ここから本文です

解決済みのQ&A

詐欺破産の共犯?

turuturupikkarinさん

詐欺破産の共犯?

私は債権者です。
債務者が破産手続きをしましたが私はその対象になってません。
債務者は新たに職に就いていて、月々私に10万ずつ返済をするそうですが
債務者が新しい職で得たお金から私が返済を受けると
破産法265条 第266条の詐欺破産の共犯に当たりますか?

破産法を読みましたが難しくて理解が出来ません。
法律に詳しい方のアドバイスをお願いします。

  • 質問日時:
    2009/10/4 23:45:26
  • 解決日時:
    2009/10/8 20:25:12
  • 閲覧数:
    150
    回答数:
    1
  • お礼:
    知恵コイン
    50枚

ベストアンサーに選ばれた回答

love_4ever_asawakoさん

免責事項に相談者様の名前がないのなら
相談者様に対しての免責は無い事になるので
受け取られて大丈夫です。

質問した人からのお礼

  • 降参有難うございます。
  • コメント日時:2009/10/8 20:25:12

グレード

Q&Aをキーワードで検索:

総合Q&Aランキング

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。

知恵コレに追加する

閉じる

知恵コレクションをするID/ニックネームを選択し、「追加する」ボタンを押してください。
※知恵コレクションに追加された質問や知恵ノートは選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

ほかのID/ニックネームで利用登録する