ここから本文です

経理処理の質問です。 政治家パーティー券を購入した場合、この代金は これって...

このエントリーをはてなブックマークに追加

アバター

質問者

ID非公開さん

2004/8/2511:18:23

経理処理の質問です。
政治家パーティー券を購入した場合、この代金は
これって課税扱い?それとも非課税扱い?どちらなのでしょうか。

※勘定科目は「交際接待費」として処理します。

閲覧数:
24,135
回答数:
6

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

アバター

ID非公開さん

2004/8/2511:58:37

政治団体の事務職です。政治団体は、消費税を申告納税しません。消費税法第4条に規定する課税の対象にあてはまらず、課税収入が根本的にないのだと思います。
政治資金パーティーは、会費収入から開催経費を差し引いた残額を政治活動にあてるというものです。パーティー券や案内状に政治資金規正法第8条の2に規定するパーティーですと表示があります。
パーティは政治活動の一環であって、興行ではないです。

そんなことから、非課税あるいは不課税と思います。

ちょい足しを取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
簡単にみんなで作るショート動画アプリ Yahoo!Chocotle for Android(無料)
ベストアンサー以外の回答
1〜5件/5件中
並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

アバター

ID非公開さん

2004/8/2915:14:43

政治資金規正法
第5条 第1項~省略~
2 この法律の規定を適用するについては、法人その他の団体が負担する党費又は会費は、寄附とみなす。
(会社等の寄附の制限)
第21条 会社、労働組合、職員団体その他の団体は、政党及び政治資金団体以外の者に対しては、政治活動に関する寄附をしてはならない。
2 以下省略

 少なくとも飲食に係る部分は課税仕入れとしたいところですが、区分することもできないことから、全体が不課税仕入れの寄附金となるでしょう。

ちょい足しを取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

アバター

ID非公開さん

2004/8/2511:51:12

消費税法的には、実際にそのパーティ券を使用した者がその消費税を負担することになるはずですが、この場合性格的には政治献金に該当するので、課税庁側では不課税という見解になるでしょうね。
税務調査を念頭に入れれば・・・

ちょい足しを取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

アバター

ID非公開さん

2004/8/2511:27:32

対価を得て行うことに当てはまらない寄付や単なる贈与、
出資に対する配当などが不課税取引(対象外取引)になりますが、
政治家パーティー券を購入も実質政治献金で寄付金ではないですか。

ちょい足しを取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

アバター

ID非公開さん

2004/8/2511:26:04

金銭による寄付は、対価性がないので課税対象外となりますが、この場合はパーティーで飲食がありますので課税かと思います。

ちょい足しを取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

アバター

ID非公開さん

2004/8/2511:23:28

課税処理でいいのではないでしょうか?
内税として切りのいい金額にしているのかと思います。

ちょい足しを取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

ID/ニックネームを選択し、「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問や知恵ノートは選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

ほかのID/ニックネームで利用登録する