ここから本文です

ザイボックスの副作用の骨髄抑制について 現在、ザイボックスを使用して約2週間...

g_kfootballさん

2013/7/1722:31:53

ザイボックスの副作用の骨髄抑制について

現在、ザイボックスを使用して約2週間経ちます。
そこで、骨髄抑制の副作用が出てしまいました。

この副作用は、使用を中止すれば治るのでしょ

うか?

よろしくお願いします。

閲覧数:
279
回答数:
1
お礼:
50枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

2013/7/1810:01:19

お疲れさまです
お役にたてなければ申し訳ございません

骨髄抑制を確認されたのは血液検査からでしょうか?
骨髄での造血機能(白血球、血小板、赤血球などを作りだす機能)
が低下することが骨髄抑制なので貧血になったり、血小板低下により打撲すると
すぐに皮下出血(青あざ)ができたり、白血球減少により風邪を引きやすくなったり
する症状が出現したと思います。

抗癌剤などでも同じ症状がでますが、必要な薬であれば中止できないので
風邪にかからないようにマスクをしたり、けがをしないように注意したり
過度の運動をしないようにして副作用をしのいだりすると思います。あまりに過度の副作用で
あれば薬を中止すると徐々に回復すると思います。

しかし回復は徐々にであるため、回復まで待てないほど貧血や血小板減少で
危険であれば輸血をすることもあると思います。
しかし、基本的にはやめれば回復するはずだと思います。

質問した人からのコメント

2013/7/18 22:47:48

詳しくありがとうございます!
以前から貧血は出ていて、現在は正常値の半分になってしまいました。
血小板は、先週までは19あったのですが、この前8.5になり、副作用が出たことがわかりました。

とりあえず、今は薬を中止して数値が戻るのを待つみたいです。
でもしばらくしたら戻ることがわかったので安心しました!

ありがとうございました!

ちょい足しを取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

ID/ニックネームを選択し、「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問や知恵ノートは選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

ほかのID/ニックネームで利用登録する