ここから本文です

病院で言われたんですけど「月に1回の保険証の提示が法的に義務づけられています」...

mmmmm9036さん

2007/8/2009:31:06

病院で言われたんですけど「月に1回の保険証の提示が法的に義務づけられています」ってのは本当ですか?別に保険証の変更がなくても見せないと受診拒否されるのですか?何の法律ですか?

閲覧数:
2,032
回答数:
6

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

2007/8/2018:16:06

健康保険法施行規則第54条を根拠としています。

医療機関側が提示を求めるのではなく、患者側が、医療費の支払いに際して、医療保険適用を希望する為に提示するのが本来の姿です。
医療機関側にしてみれば、保険適用であろうとなかろうと、かかった医療費の回収が出来ればいいわけですから。

最近は、あってはいけないのですが、期限切れと知っていて提示するケース(詐欺になります)や、本人はそのつもりは無くとも期限が切れているケースなどが、増えてきています。
医療機関の窓口未収金が百億の単位で存在し、それが医療機関の経営を圧迫しています。
医療機関も経営を守ら無いといけないので、その予防線として提示を求めるのは仕方ないですね。

但し、医療法によって受診拒否自体は原則出来ません。

この質問は投票によってベストアンサーに選ばれました!

ちょい足しを取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

このQ&Aで解決しましたか?質問する

閉じる

ベストアンサー以外の回答

1〜5件/5件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

編集あり2007/8/2010:31:35

健康保険法に関連する規則だと思いましたが、医療機関や調剤
薬局には、診療報酬請求書に保険証の番号を記載する義務、請
求ごとに確認する義務があったと思います。

通常は、他の方の指摘どおり、「診療ごとの確認」ですが、保険組
合などへの報酬の請求が、月末まとめの請求なので、月1回の確認
となっていたと思います。

自己負担分は、医療機関は診療ごとにいただけますが、組合など
の保険負担分の収入は、3ヶ月遅れです。

ちょい足しを取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

mami1752さん

2007/8/2010:14:23

本当です。
健康保険法で義務づけられています。

しかも、月に1回ではなく、「受診毎、毎回」です。
ただし、実際には、毎回保険証を確認するのは患者さん、病院ともに大変ですので、月に1度の提示が通常となっています。

以上により、保険証の提示がない時の診察は、全額患者さんの負担になっても、一切文句は言えません。
病院側が受診拒否するかどうかは、保険証の有無に関係なく、病院の判断で拒否できます。
病院は、ボランティアではありませんから、営業の自由があります。

ちょい足しを取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

2007/8/2009:51:20

資格や期限の確認なので、提示してください。
自分でいくら変わっていないとわかっていても他人にはわからないし
通じません。

ちょい足しを取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

編集あり2007/8/2009:48:19

本当です。どこの病院でも同じです。そんなに信じられないのであれば日本全国の全ての病院に電話して聞いてみてください。

保険証の変更がなくても見せないと診察費は全額自己負担になります。保険証を持っていないのと同じとみなされてしまいます。

ちょい足しを取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

skiny_555さん

2007/8/2009:34:40

なんの法律家まで走りませんが、月に一回保険証は提示しないといけないです。
受信拒否はされないけど、かたくなに提示しなかったら、保険扱いしてもらえなくなって、全額負担になるんじゃないでしょうか。

ちょい足しを取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

ID/ニックネームを選択し、「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問や知恵ノートは選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

ほかのID/ニックネームで利用登録する