ここから本文です

車の長さのはみ出しの規定は車体全長の1割以下だと道路交通法で決められており、そ...

このエントリーをはてなブックマークに追加

質問者

kenken6919kenさん

2008/1/3019:41:48

車の長さのはみ出しの規定は車体全長の1割以下だと道路交通法で決められており、それ以上のものを積む時には制限外積載の手続きが必要だという事は知っております。具体的に許可の長さの限度はあるのでしょか?

閲覧数:
12,763
回答数:
1
お礼:
250枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

yonehara1995さん

2008/2/412:18:46

積載物の重量、長さ、幅及び高さ並びに積載の方法

積載物の長さ、幅及び高さ並びに積載の方法が次の基準を満たさないこととなる場合
又は積載物の重量が令第22条第2号及び第23条第2号に規定する制限を超えることとなる場合は、
原則として許可してはならない。

積載物の長さ
自動車の長さに、その長さの10分の5の長さを加えたもの。
ただし、積載物を積載した状態の自動車及び積載物全体の長さが16.0メートル(セミトレーラ連結車にあっては17.0メートル、フルトレーラ連結車にあっては19.0メートル、ダブルス連結車にあっては21.0メートル)を超えることとなってはならない。


http://www.pref.okayama.jp/kenkei/keimu/kenmin/reiki/data/reiki/kot...

この質問は投票によってベストアンサーに選ばれました!

ちょい足しを取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
簡単にみんなで作るショート動画アプリ Yahoo!Chocotle for Android(無料)

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

ID/ニックネームを選択し、「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問や知恵ノートは選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

ほかのID/ニックネームで利用登録する