ここから本文です

母子家庭の定義について。子は20歳未満?18歳未満?

アバター

ID非公開さん

2010/10/2212:38:10

母子家庭の定義について。子は20歳未満?18歳未満?

ふと気になったのですが
「母子家庭」「父子家庭」「ひとり親家庭」
などいろいろありますが
これらは「婚姻していない父または母と未婚の子どものみの世帯」
を指す、ということだと思います。

ではこの場合の「子ども」とは
「20歳未満の子」
「18歳を越えて最初に迎える年度末までの子」
どちらが正しいのでしょうか?

できれば根拠となる法令を紹介していただけると嬉しいです。

閲覧数:
5,028
回答数:
1

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

2010/10/2214:51:16

母子及び寡婦福祉法
(昭和三十九年七月一日法律第百二十九号)
においては、対象となる児童を二十歳に満たない者と定義しています。


(定義)
第六条 この法律において「配偶者のない女子」とは、配偶者(婚姻の届出をしていないが、事実上婚姻関係と同様の事情にある者を含む。以下同じ。)と死別した女子であつて、現に婚姻(婚姻の届出をしていないが、事実上婚姻関係と同様の事情にある場合を含む。以下同じ。)をしていないもの及びこれに準ずる次に掲げる女子をいう。
一 離婚した女子であつて現に婚姻をしていないもの
二 配偶者の生死が明らかでない女子
三 配偶者から遺棄されている女子
四 配偶者が海外にあるためその扶養を受けることができない女子
五 配偶者が精神又は身体の障害により長期にわたつて労働能力を失つている女子
六 前各号に掲げる者に準ずる女子であつて政令で定めるもの
2 この法律において「児童」とは、二十歳に満たない者をいう。
3 この法律において「寡婦」とは、配偶者のない女子であつて、かつて配偶者のない女子として民法 (明治二十九年法律第八十九号)第八百七十七条 の規定により児童を扶養していたことのあるものをいう。
4 この法律において「母子家庭等」とは、母子家庭及び父子家庭をいう。

アバター

質問した人からのコメント

2010/10/26 08:05:51

降参 ありがとうございました

ちょい足しを取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

ID/ニックネームを選択し、「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問や知恵ノートは選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

ほかのID/ニックネームで利用登録する