ここから本文です

18才未満

usagi1265さん

2009/10/3019:47:00

18才未満

「18歳未満」という曖昧な定義って、一般的にはこのような解釈でいいですか?
①アダルト雑誌などの購入は今年度中に19歳になる人(一般的な高卒)以上でないとダメ。(例:1991年6月25日生まれの人が2009年12月20日にはダメ)ただし高校生であっても過年度生(今年度中に19歳になる人以上)ならいい。
②まんが喫茶への深夜入店なども上記と同様にダメ(ただし17歳以下と違って法的に処罰されるとかいうことはないのか?)
③免許は高校生でも可
④少年法により死刑の可能性は高校生(勿論、今年度17歳だった人、一般的な現役ニッ烏嶽生)でもある。
ただし法改正により変わる可能性もあります。

補足訂正:現役ニッ烏嶽生→入学生。失礼しました

①②について、法律上では処罰されないらしいですが、今年度中に19歳になる人でないと基本的に断られることがほとんどです。

閲覧数:
447
回答数:
2

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

グレード

カテゴリマスター

vestafaruaさん

2009/10/3020:52:48

18歳未満はダメと言うのは、18回目の誕生日の前日の午前0時以降はダメでなくなると言う事です。高校生が云々は自主規制であったり都道府県条例までです。
1991年6月25日生まれの人は、2009年6月24日から18禁が解禁されます。
死刑判決は極端な例ですが、18歳の高校生だからという理由だけでは回避できません。

この質問は投票によってベストアンサーに選ばれました!

ちょい足しを取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

このQ&Aで解決しましたか?質問する

閉じる

ベストアンサー以外の回答

1〜1件/1件中

ns27_7さん

編集あり2009/11/222:06:24

事例ですと、1991年6月25日生まれの人の場合、2009年6月24日午後12時(同年同月6月25日午前0時と同じ意味)で18歳未満でなくなります。

ただし、18歳でも高校生は校則で禁止されていると思います。

そもそも「18歳未満」の「未満」には基準となる数字は含まれませんので、18歳は含まれません。

仮に「18歳以下」ですと、「以下」は基準となる数字を含んで小さいという意味ですので、18歳は含まれます。

同様に「18歳以上」には18歳は含まれますが、「18歳を超える」には18歳は含まれません。

ということを踏まえて

A1
高校を卒業して最初の3月31日を過ぎて18歳であればいいということになります。

A2
A1に同じです。

A3
免許は就職などで役に立つということもありますから、これは18歳に達すればいいことになります。

A4
少年法でいう少年は「20歳未満」です(少年法第2条第1項)。

少年法の年齢計算については、出生の日から起算すべきという大阪高裁の判例があります。

――――――――――――――――
質問の補足について

「今年度中に19歳になる人でないと基本的に断られることがほとんどです。」とのことですが、

おそらく、「18歳未満」と「18歳以下」を同じ意味だと思っているのではないでしょうか。

数学で習ったとは思いますが、このように考えますとわかりやすいと思います。

Xを年齢として

18歳以下は…X<=18

18歳未満は…X<18

不等号の下に「=」がつくのが以下(または以上)、つかないのが未満(または超える)です。

ちょい足しを取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

ID/ニックネームを選択し、「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問や知恵ノートは選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

ほかのID/ニックネームで利用登録する