ここから本文です

収益事業を行っていた公益法人が8月20日に収益事業をやめました。事業年度は1月1日...

etc********さん

2013/1/2023:28:04

収益事業を行っていた公益法人が8月20日に収益事業をやめました。事業年度は1月1日から12月31日なのですが、申告は普通に2月末でしょうか?
根拠条文ってどれになりますか?
どなたかご教示お願いいたします。

閲覧数:
211
回答数:
1
お礼:
25枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

faq_hanakoさん

2013/1/2119:14:00

申告期限は、今までと変わらず2月末までとなります。
法人税法第74条に特別扱いする規定が存在しないことが根拠となります。

あわせて知りたい

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる