ここから本文です

薬の副作用で体中発疹が出てしまいました。 何科を受診したらいいのかわからず… ...

apr********さん

2013/11/1223:41:51

薬の副作用で体中発疹が出てしまいました。
何科を受診したらいいのかわからず…
消えるどころか広がっていくので心配です。
誰か教えてください。

補足ちなみに処方してくれた先生に言っても、自然と治りますって言うだけだったので、なんか適当だと思いまして…

閲覧数:
3,607
回答数:
3
お礼:
25枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

jon********さん

編集あり2013/11/1300:01:08

薬疹でしょう!専門は皮膚科です。早く受診してください。適切な診察で痒みが楽になり発疹も消えますよ!

補足
確かに時間が解決する場合もありますが、痒みはつらいものです。私は何度も薬の副作用で薬疹が出たことがあり、経験から皮膚科の受診をお勧めしています。塗り薬と飲み薬でダブルで対応してもらうと楽ですよ!

質問した人からのコメント

2013/11/14 05:41:08

ありがとうございます。早速今日行ってみたいと思います。(^人^)

ても何回もこうゆう経験をしてるのは辛いですね…
経験者ってことでBAにさせていただきます。

他の方も回答ありがとうございました^ ^

ベストアンサー以外の回答

1〜2件/2件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

ber********さん

2013/11/1223:51:21

処方薬ならば、処方した医師に報告し、対処法を探して貰う事。

市販薬ならば、かかりつけの内科の医師又は皮膚科の医師に相談してください。

薬の副作用はメーカーが報告件数を集めていますし、厚労省も報告を集めています。

編集あり2013/11/1300:19:18

まず薬を中止してください。

その上で、医師から処方された薬であればその医師に、市販薬であればとりあえず近所の内科に相談してください。

■補足拝見■

薬をやめれば自然に治る、というのは本当です。わざわざお金をかけて皮膚科を受診するまでのことはない、という判断なのでしょう。

それでも早く治したいというのであれば、皮膚科に何か知恵があるかもしれません。

あわせて知りたい

この質問につけられたタグ

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる