ここから本文です

宅建の資格を知り合いの不動産会社に名義貸しして、月5万もらっている知人がおり...

tri42169さん

2007/11/2114:00:17

宅建の資格を知り合いの不動産会社に名義貸しして、月5万もらっている知人がおり、それができるなら私も資格を取りたいと思いますが、資格を取ればできるものでしょうか。よくある話ですか?

補足違法なのは知っていますが、何もしないで年間60万円もらっている話を聞くと、正直うらやましいです。
どの程度リスクがあるのでしょう・・・。実際にマズいことになった話をご存知の方がいましたらお願いします。

閲覧数:
47,492
回答数:
9

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

yukiya1003さん

2007/11/2622:45:53

宅建の試験に合格したからといってすぐに主任者になれると思っていませんか?
宅建試験に合格しただけではただの「宅建試験合格者」でしかなく、その後の
登録講習や法定講習を受けてやっと主任者証が交付されます。(受講料・
登録料等を含めると交付までに10万近くかかります)
また、宅地建物取引主任者証の有効期間は5年間なので、更新する場合は
法定講習会を受講しなければならず、受かってからもつねに勉強が必要です。

とりあえず試験に受かってから考えてみたほうがよいのではないですか?(=_=)

質問した人からのコメント

2007/11/27 15:26:57

降参 おっしゃるとおりです

ベストアンサー以外の回答

1〜5件/8件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

syutyan123さん

2007/11/2216:09:50

免許取消になるよ。
重要事項説明するときに
主任証がなくできないしね。下手すれば民事訴訟もあるかもね。
勉強している方多いからすぐにばれてしまう。
たった50万のはした金で人生馬鹿にしたくはないね。罰則は79条にあり罰金と懲役だって

2007/11/2202:16:46

その会社教えてくれ!俺も貸すぞ?

co_ra_co_laさん

2007/11/2200:38:10

は?なにいってんの?

宅建免許の資格の名義貸しの質問を明らかにしてると思うよ・・・

罰金刑は聞いたこと無いけど・・・免許取り消しはありえますね。

たいしたリスクじゃないとおもうけど?免許が無くなってもいいなら貸せばいいんじゃないの?

専任の宅建主任者を置いてると、嘘をついて大変なことになるのは宅建業者自身のケースが多いし。

mist3030さん

2007/11/2119:32:16

あの・・・何か皆さん勘違いしていませんか?有資格者もわかってないようですが、

宅建の名義貸しって、不動産会社が名義を他の会社に貸す場合を言うのであって、「宅地建物取引主任者」が専任でない取引主任者として在籍している場合を言うのではありませんよ。

(名義貸しの禁止)
第13条 宅地建物取引業者は、自己の名義をもつて、他人に宅地建物取引業を営ませてはならない。
 2 宅地建物取引業者は、自己の名義をもつて、他人に、宅地建物取引業を営む旨の表示をさせ、又は宅地建物取引 業を営む目的をもつてする広告をさせてはならない。

業者間の名義貸しは違法ですが、非常勤の主任者として登録することは名義貸しではありません。

よって、違法じゃないですよ。まぁ、月5万出す業者も珍しいですけど。

black7sandさん

2007/11/2115:03:12

ばれなきゃOKってのはいい話しになるんですかね? あきらかに違法行為ですしその不動産屋があなたに責任なすりトンズラもありえるでしょ。 犯罪の片棒が月5万では・・・

あわせて知りたい

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問や知恵ノートは選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。