ここから本文です

子宮内膜症の治療でホルモン剤のナファレリール点鼻を使用しています。 30歳です...

r2s********さん

2015/5/1910:33:37

子宮内膜症の治療でホルモン剤のナファレリール点鼻を使用しています。
30歳です。
チョコレート嚢胞4センチでした。
使用から今月で3ヶ月目になります。
どうも私は薬が効きやすい体質のよ

うで、始めて2週間後に不正出血があり、1カ月後に副作用でホットフラッシュを感じるようになりました。
あと、胸が痩せてきたなぁと感じます。

ホルモン剤の副作用ではない更年期障害でホットフラッシュがあるのなら、それを和らげる薬など服用はできるようですが、ホルモン剤の副作用でのホットフラッシュは我慢するしかないのでしょうか?
また、バストの痩せも気になります。
同じホルモン治療をしている方はどうされてますか?
ご意見ください。

閲覧数:
1,506
回答数:
1
お礼:
100枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

プロフィール画像

カテゴリマスター

oji********さん

2015/5/2023:46:23

いいえ、まったく同じですから、漢方薬で、加味逍遥散が、お勧めされます。
胸が痩せるのは、やむをえないことです。動物性の脂肪をたくさん取られて、補充されてください。

  • 質問者

    r2s********さん

    2015/5/2520:00:19

    回答ありがとうございます。
    そうですか…。病院で先生にも相談して、副作用の件はどうにかなりそうですね。

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

この回答は投票によってベストアンサーに選ばれました!

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる