ここから本文です

昨日皮膚科に行ってベピオという塗り薬を処方されました。 私はニキビ肌でダラシ...

アバター

ID非公開さん

2015/5/2908:45:11

昨日皮膚科に行ってベピオという塗り薬を処方されました。
私はニキビ肌でダラシン、テラコートリルを塗ってもなかなか治りませんでした。

それで昨日の夜に処方してもらったベピオを塗ったのですが今朝起きたら顔が真っ赤に腫れてピリピリ感とかゆみがありました。これは薬の副作用なのかそれとも別の何かなのでしょうか?

17歳です

閲覧数:
33,708
回答数:
1
お礼:
500枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

まゆんさん

2015/5/2921:19:24

ベピオゲル、ですね。
ニキビの治療・予防薬です。
人によりますが、顔が赤くなる、ヒリヒリする、乾燥するなどの副作用が出ます。
が、2週間ほどで落ち着くので
頑張って使うのがオススメです。が、辛ければ3日に1回から始めて、だんたんと慣らすといいかな。あまりに酷ければ、止めて皮膚科に相談ですね。
塗り方とか教わりましたか?
上記の副作用が出ることがあるので、ベピオゲルを使う前には、化粧水と乳液でしっかりと保湿をしてくださいね。

今の症状については、氷枕や保冷剤で冷やしてください。

  • この返信は取り消されました。

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

アバター

質問した人からのコメント

2015/5/29 23:21:51

今日薬を処方してもらった皮膚科もう一度行き、塗り方を頬だけに二日に一回にしましょうとのことでした。保湿は化粧水、乳液、クリームとしっかりおこなってます。がんばって続けてみようと思います!ありがとうございました

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる