ここから本文です

メナードで働いています。

アバター

ID非公開さん

2017/7/1912:27:26

メナードで働いています。

お客様のお家に訪問する際、メイクアップなどをしてお金を頂戴することは、法律上いけないことですか?

閲覧数:
716
回答数:
1

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

プロフィール画像

カテゴリマスター

sle********さん

2017/7/1913:00:47

美容師法というのが有りまして、
第二条 この法律で「美容」とは、パーマネントウエーブ、結髪、化粧等の方法により、容姿を美しくすることをいう。

メイクアップと化粧は同意語です。
ですから
メイクしても美しくする意思がなければ美容にはなりませんので無免許でもよいですが、仮装パーティに出るのでなければメイクアップは美しくするためにするのですから美容師でなければ美容師法違反です。

この回答は投票によってベストアンサーに選ばれました!

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる