ここから本文です

至急です!法人税 別表6-23の記載についての質問です。 新設法人の場合、基準雇...

アバター

ID非公開さん

2017/8/3115:08:21

至急です!法人税 別表6-23の記載についての質問です。

新設法人の場合、基準雇用者給与等支給額(24)×(25)26欄の金額は今年度の雇用者給与等支給額1欄の70%記載するのが正しいのでしょ

うか?詳しく教えていただけると助かります。よろしくお願いいたします。

この質問は、活躍中のチエリアン・専門家に回答をリクエストしました。

閲覧数:
5,189
回答数:
1
お礼:
100枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

プロフィール画像

カテゴリマスター

tri********さん

2017/8/3116:40:15

要件①、②の考え方 :Ⅲ. 新規設立により、基準事業年度がない場合
P9をご覧になられてはどうですか。
http://www.meti.go.jp/policy/economy/jinzai/syotokukakudaisokushin/...

http://www.meti.go.jp/policy/economy/jinzai/syotokukakudaisokushin/...

  • tri********さん

    2017/8/3121:37:17

    別表6(23)の裏面に

    「基準雇用者給与等支給額 (24) ×(25)26
    は、次に掲げる場合に該当する場合には、
    「基準雇用者給与等支給額 (24) ×(25) × 70/100 26
    として記載します。
    (1) 措置法第 42 条の 12 の5第2項第4号ハに掲げる場合(措置法 令第27条の12の5第11項各号に掲げる場合に該当する場合を除 きます。) (2) 措置法令第 27 条の 12 の5第11 項第2号に掲げる場合(同項第 4号に掲げる場合に該当する場合を除きます。)

    とちゃんと書いているのではないですか?
    措置法第 42 条の 12 の5第2項第4号ハや措置法令第 27 条の 12 の5第11 項第2号の内容について記載がないので、税務署に確認すればいいのと違いますか。

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

アバター

質問した人からのコメント

2017/9/4 09:08:00

ご回答いただき、ありがとうございました。とても参考になりました。

あわせて知りたい

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる