ここから本文です

日銀総裁について質問させていただきます。 ○任期は何年でしょうか? ○再任...

カットポテトさん

2017/10/1905:39:05

日銀総裁について質問させていただきます。

○任期は何年でしょうか?

○再任は可能でしょうか?

○再任が可能の場合、何期まで可能なのでしょうか?

閲覧数:
190
回答数:
1

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

aya********さん

2017/10/1922:36:25

日本銀行法第24条に「総裁の任期は5年」、同24の2に「総裁は再任されることができる」と明記されています。なお、再任は何期まで可能かについては記載されていません。

ご参考になれば幸いです。

この質問につけられたタグ

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる