ここから本文です

[問] みかんとりんごを合わせて20個買うと、代金は1560円でした。 みかんの個数...

yk3********さん

2017/12/1312:12:41

[問]
みかんとりんごを合わせて20個買うと、代金は1560円でした。
みかんの個数だけを半分にするの代金は1140円となりました。
りんご1個の値段はみかん2個の値段と同じです。
みかん1個の値段はいくらか答えなさ

い。

答えは60円です。
この問題の解き方を教えてください。

閲覧数:
85
回答数:
3

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

ss2********さん

2017/12/1318:18:36

みかんを半分にしたら、420円安くなりました。
つまりみかんの元の価格は、840円。りんごは、720円になります。

価格差をなくすと、360:840になります。これが個数比になりますから、合計20になる比を考えます。6:14になります。これが個数になります。
単価は。720/6=120円、リンゴの単価
840/14=60円、みかんの単価

この回答は投票によってベストアンサーに選ばれました!

ベストアンサー以外の回答

1〜2件/2件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

bre********さん

2017/12/1312:37:06

みかんの個数を半分にすると1560-1140=420円安くなったので、
全てのみかんの値段は840円。残ったりんごの値段は1560-840=720円です。

x円のみかんをy個買ったとすると、2x円のりんごは20-y個です。

xy=840…①
2x(20-y)=720…②

②より
40x-2xy=720
①を代入して
40x-2(840)=720
40x=720+1680=2400
x=60(円)

プロフィール画像

カテゴリマスター

t_k********さん

2017/12/1312:26:52

「みかんの個数だけを半分にするの代金は1140円」より
みかん半分=元の代金1560円ー1140円=420円

従ってみかんの代金は
420円×2=840円

りんごの代金は
1560円ー840円=720円

代金の比
みかん:りんご=840円:720円=7:6

「りんご1個の値段はみかん2個の値段と同じ」→りんごはみかんの倍の値段なので

個数の比
みかん:りんご=7:3

以上により

みかんの個数=20個×7/(7+3)=14個
1個の値段
840円÷14個=60円 (答え)

以上です。

この質問につけられたタグ

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる