ここから本文です

1週間ほど前にエステを中途解約しようと思い、店側に申し入れました。 店側から精...

dan********さん

2018/2/323:55:50

1週間ほど前にエステを中途解約しようと思い、店側に申し入れました。
店側から精算金の一括払いの請求があったのですが、契約書にもそのように特に記載されておらず…(精算金の算出する計算式

は載ってます…)
必ずしも一括払いをしなくてはいけないのでしようか。
そもそも、精算金って払わなくてはいけないものなのでしょうか…?

無知すぎて情けないです…
どなたかこんな無知な人にわかりやすく教えて下さる親切な方がいらっしゃると幸いです…

閲覧数:
68
回答数:
3
お礼:
100枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

mis********さん

2018/2/1000:06:35

恐らくローンを組んで通っていたということですね。
清算金はあなたが今までに受けた技術代金です。月々の引き落としされていた金額と、実際に受けてきた技術代金に差があれば請求されるのは当たり前です。
払わなかったらあなたが訴えられますよ。

この質問は投票によってベストアンサーに選ばれました!

ベストアンサー以外の回答

1〜2件/2件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

プロフィール画像

カテゴリマスター

yui********さん

2018/2/411:05:45

そのエステ

信じられないですね

エステは中途解約が認められています

下の方の回答である49条が適用されますが
その適用を無視した金額を請求するのは
私から言わせれば「詐欺行為」です。

※清算金の一括払いの請求が
契約した金額のすべてであった場合。
一括払いの具体的な金額がないので
全てを一括で払うということを仮定しました
契約が5万円以下の場合は支払う義務がありますけど。


とにかく法律で解約が認められていますので
最大で2万円の支払いはありますが
それ以上の支払い義務はありません

プロフィール画像

カテゴリマスター

sta********さん

2018/2/406:56:08

エステ契約も、立派な「商行為」です。
貴方の一方的な理由で↑を解約する場合は「精算金(違約金)」が必要です。

エステの中途解約は「特定商取引法」で厳格に規定されています。

詳しくは・・・http://www.no-trouble.go.jp/what/continuousservices/の 7 中途解約(法第49条)を熟読して下さい。

もし、解約するなら「A.契約の解除が役務提供開始前である場合」が適用されます。

一度も施術しないで「中途解約」なら解約手数料として2万円が必要です。

この質問につけられたタグ

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる