ここから本文です

長野、富山の旅行。プランが妥当かアドバイス下さい。

thr********さん

2018/9/922:43:51

長野、富山の旅行。プランが妥当かアドバイス下さい。

1日目 横浜方面から霧ヶ峰へ、その後白馬に行き泊まる
2日目 黒部ダムを見て立山黒部アルペンルートをハイキングして黒部泊
3日目 上高地を一通り回って泊まる
4日目 乗鞍スカイラインをバスで通って、美ヶ原に寄って帰路へ

立山黒部アルペンルートは車だとぐるっと回らなくては行けないみたいなので
電車など公共交通機関を使うつもりです。

行くのは来年以降の夏休みで、車で回ります。
登山はしないので全てハイキング程度の散策です。

松本と安曇野はすでに行っているので行きません。

本当は紅葉の季節に行きたいのですが子供の学校があり
どうしても夏休みになってしまいます。

去年高山に行って乗鞍に行きたかったのですが、天候不良で
行けませんでした。
夏の暑さも心配ですし、前もって予約していても台風などで
どうなるかわからないので、夏の計画としては無謀でしょうか?

ここはそんなに時間が必要ないとか何でも気になるところを
ご指摘下さい。

閲覧数:
137
回答数:
6
お礼:
50枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

sin********さん

2018/9/1015:51:53

ちょっと範囲が広すぎるかもしれませんね。

現状ですと、

・富山市街
・道の駅宙ドーム(スーパーカミオカンデ)
・新穂高ロープウェー
・奥飛騨温泉郷

あたりは素通りしています。

安房峠近辺の温泉でも

・上高地
・白骨

・平湯
・福地
・新平湯
・栃尾
・新穂高

(最後の5つは岐阜側で総称して奥飛騨温泉・国道471号沿い)

とあります。


そのエリアは日本でも屈指の観光地です。

そもそも安房峠を超えて岐阜県に入ると、東海エリアになって関東への露出が途端に減ってしまいます(新穂高ロープウェーも名鉄が運行しています)。

しかし今回はそこを通るようなので、その情報を仕入れたほうがいいと思います。

まして前回天候不良であったのであれば、もう少し時間をとってもいいかと思います。

なお平湯(安房峠の岐阜側)のPAから

・上高地
・乗鞍

までバスがあり、新穂高ロープウェーへもバスで行くことができます。もちろん平湯にも旅館が多くあります。

--------------

黒部もトロッコはまた別側ですし、何より金沢方面と一緒にくっつけてもいい場所ですね。この場所は車が邪魔になりやすいので、また別に考える価値があります。

あとはJRの乗車券で

・新横浜 ⇒ 米原 ⇒ 金沢 ⇒ 富山 ⇒ (新幹線) ⇒ 東京

などと1周ものを買えますが、その場合300キロ、600キロをそれぞれ超えると切符の値段が劇的に安くなります。

600キロ越えは1キロ7円なので、渋谷~横浜の東横線が170円程度になります。
http://www.desktoptetsu.com/unchinkeisan.htm#tab1

それに乗車券を追加して…ということで

・有効期限も1週間以上ある
・途中下車や途中を飛ばす(富山から黒部に行って、白馬から長野にワープする)なども可能で、

など。黒部は鉄道旅行のほうが適しているように思います。

------------

今回は車なので、車でしか行けない場所を選ぶのが妥当かと思います(美ヶ原もそうですが、諏訪などと一緒でよいかと)。

  • 質問者

    thr********さん

    2018/9/1020:33:10

    >黒部は鉄道旅行のほうが適しているように思います。

    やはり黒部は鉄道なんですね。

    金沢、諏訪、松本は既に行ったことがあるので、
    行ったことのない場所を上手くまわれないかと考えているのですが、
    何回かに分けた方が良さそうですね。

    JRの乗車券、調べてみたいと思います。
    貴重な情報をありがとうございました。

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

質問した人からのコメント

2018/9/11 15:26:44

皆様からのアドバイスを元に分けたプランにして、まずは10月に白馬に行くことにしました。
新しい質問は
https://detail.chiebukuro.yahoo.co.jp/qa/question_detail/q131959969...
です。
以前別の観光地に関して質問した時は辛辣な回答が多かったのですが、長野の方はみなさん親切で感動です(涙)。ありがとうございました。

ベストアンサー以外の回答

1〜5件/5件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

dig********さん

2018/9/1114:42:04

>2日目 黒部ダムを見て立山黒部アルペンルートをハイキングして黒部泊
宿泊地が黒部となっていますが、アルペンルートは、扇沢駅(大町)ー室堂(立山町)ー立山駅(立山町)なのですが、黒部市って立山駅から、車で約1時間 電車で約3時間ほどかかりますが、どの辺で宿泊されるんでしょうか?
アルペンルート内?
車は回送?
実は、黒部ダムは黒部川にあるダムという意味で、黒部ダムは立山町だったりします。

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

m10mさん

編集あり2018/9/1023:44:25

お子さん連れでこの行程は楽しむというより疲れて大変かと思います。
1日目
横浜ー霧ヶ峰ー大町温泉郷か穂高温泉郷泊
2日目
宿泊地ー扇沢〰黒部ダム〰室堂トレッキング〰トロッコ電車ー宇奈月温泉泊
※扇沢から宇奈月温泉まで自家用車代行で送ってもらう
3日目
宇奈月温泉ー乗鞍岳ー乗鞍か上高地近辺に泊
4日目
宿泊地ー上高地~トレッキングー帰路

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

thu********さん

2018/9/1017:04:44

1日目の霧ヶ峰から白馬に行って宿泊。
霧ヶ峰に行くのであればついでに美ヶ原まで行ってしまえば?わざわざ4日目に行く必要も無くなります。それとも白馬村に直行して八方尾根かでリフトに乗車して八方池まで行くのもよさそうです。2日目が黒部ダムならば大町で宿泊するのもあり。

2日目黒部ダムからアルペンルート。
一般的には室堂往復するのが多いのだけど、黒部泊というのは?室堂もしくは大町泊と言う事になるのですか?

3日目上高地を一通り廻って泊
前日の黒部泊というのが不明なだけに難しい。ちなみに大町から上高地への乗換場所と沢渡までは約2~2.5時間位かかります。
上高地はバスターミナル明神池往復(約3時間掛かります)もしくは大正池~明神池(約4.5時間掛かります)が一般的です。

4日目乗鞍スカイラインをバスで通って、美ヶ原に寄って帰路
乗鞍スカイラインで畳平まで行くだけじゃちょっともったいない?山頂剣ヶ峰まで約2時間のハイキング。もしくは富士見岳、魔王岳あたりなら山頂まで約20~30分
それとも3日目の宿泊を乗鞍高原にして、早朝にご来光バスに乗車して標高2700mあたりからご来光を見て折返しのバスに乗車して降りてくれば宿の朝食時間に間に合います。これをしてた人も結構いました。
そのあと三本滝、善五郎の滝など見に行くのも涼しくて良さそうです。また新穂高ロープウエイまで足を延ばすのもいいかも。ただ帰宅する方向からすれば遠くなってしまいますが。

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

mar********さん

2018/9/1001:27:57

2日目 黒部ダムを見て立山黒部アルペンルート使って立山or黒部に泊まってついでき黒部渓谷鉄道に。。。。

っていうのは別の時にした方がいいんじゃないですか??
なんたって北陸新幹線使ってこんなに近いんです

【参考】
検索条件: 欅平→横浜 2018/09/10(月) 終電
発着時間:16:43発 → 22:48着
所要時間:6時間5分
乗車時間:4時間38分
乗換回数:3回
総額:15,340円(切符利用)
■欅平
| 黒部峡谷鉄道(普通・リラックス車)(宇奈月行) 20.1km
| 16:43-17:58[75分]
| 1,980円( R車両券 530円 )
◇宇奈月
| 徒歩
| (17:58)-(18:13)[15分]

◇宇奈月温泉
| 富山地鉄本線(電鉄富山行) 12.6km
| 18:55-19:18[23分]
| 630円
◇新黒部/黒部宇奈月温泉 [20分待ち]
| はくたか576号(E7/W7系)(東京行) 358.1km 2・6・8号車
| 19:38-22:12[154分]
| 6,480円( 指定席 5,720円 )
◇東京 22番線着・10番線発 [10分待ち]
| 東海道本線(東日本)(沼津行) 28.8km 前~後
| 22:22-22:48[26分]
| ↓
■横浜 6番線着


あとは立山には黒部渓谷とは別に未公開のトロッコ列車もありますし
立山砂防工事専用軌道
http://www.hrr.mlit.go.jp/tateyama/truck/index.html

http://www.tatecal.or.jp/tatecal/taigaku2014/db_taigaku.html


クロヨン見学会もいいかも
http://www.kepco.co.jp/corporate/profile/community/hokuriku/koubo/i...


なので霧ヶ峰→北アルプス→白馬

にして別の時にアルペンルート満喫してみては??

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

ken********さん

2018/9/923:35:33

乗鞍は
今月末か
高山祭りに合わせて行くつもり。10月9~10日だったかな。
上高地行くなら「新穂高」も行くべき。
http://shinhotaka-ropeway.jp/ 第2乗り場から乗るのよ。
https://www.kankou-gifu.jp/event/1074/
https://www.jalan.net/kankou/spt_guide000000152709/

夏より、秋の方が天候が安定して紅葉の感激感が在ります。美味しい山の幸も楽しめます。

夕方、向こうで温泉に入り、食事を楽しんでから高速に乗れば、渋滞の終わった時間なので意外に速く帰れますよ。
毎度おなじみ日帰りコース。。。。

霧ヶ峰に行くなら、八島池、美ヶ原も組む。ここだけで1回。
上高地と新穂高で1回
乗鞍と高山で1回。

この辺りは日帰り範囲です。
紅葉は山を下りて来ますので、1周ずつずらして楽しむ事が可能なのです。
コツは
夜明けに山に居る事。
午後は崩れたり、かすんでしまうので写真にならないから。

RTCの深夜割り使って夜明けの雲海見ながらコーヒー沸かして楽しむのです。最高の贅沢。

黒部は分けて考えた方が良いです。

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる