ここから本文です

太郎君は3日間続けて果物屋さんに行った。

ant********さん

2018/11/1717:17:28

太郎君は3日間続けて果物屋さんに行った。

1日目は、リンゴを8個,ミカンを10個買って合計で1470円だった。
2日目は、リンゴを5個,ミカンを5個買ったらリンゴだけ安売りをしていたので合計で735円だった。
3日目は、リンゴを3個,ミカンを3個買って合計で510円だった。
安売りしていた日のリンゴ1個の値段を求めよ。
ただし、リンゴの安売りをしていた日は2日目だけで、ミカンを安売りしていた日は無い。

この問題わかる方教えてください!

閲覧数:
11
回答数:
2
お礼:
50枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

pre********さん

2018/11/1717:35:39

3日目に着目!。
リンゴ、ミカン3個ずつで、510円だったので、
リンゴ、ミカン1個ずつの値段は、
510÷3=170円
ここで、リンゴ、ミカンを10個ずつ買ったとすれば、
170×10=1700円
1日目は、リンゴ8個、ミカン10個買って1470円であるから、
これより、リンゴ2個の値段は、
1700-1470=230円
よって、リンゴ1個の値段は、
230÷2=115円
これより、ミカン1個の値段は、
170-115=55円
2日目は、リンゴを安売りしていたとあるので、
ミカン5個を買ったので、安売りのリンゴ5個の値段は、
735-55×5=460円
よって、安売りのリンゴ1個の値段は、
460÷5=92円

こたえ・・・92円

ベストアンサー以外の回答

1〜1件/1件中

プロフィール画像

カテゴリマスター

idl********さん

2018/11/1717:28:55

りんご1こx円、みかん1こy円とすれば
1,3日目で
8x+10y=1470
3x+3y=510
解いて、x=115,y=55
55円が5個で275円だから、
(735-275)÷5=92で、92円。

この質問につけられたタグ

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる