ここから本文です

NPCJの大会に先に出場したあと同じ年にJBBFの大会は参加することは可能なのでしょ...

アバター

ID非公開さん

2018/12/1320:14:38

NPCJの大会に先に出場したあと同じ年にJBBFの大会は参加することは可能なのでしょうか?

閲覧数:
231
回答数:
1
お礼:
250枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

hin********さん

2018/12/1320:33:24

できません。以下JBBFのルールの一部を抜粋。

【他団体の競技会や大会等に出場した場合の罰則規程】
第9条 当連盟の登録選手が他団体が開催する競技会や大会等に出場した場合の罰則。
(1)1回目の出場について
①2年間の出場停止とする。
②明らかに悪意(例:偽名等)と認められる時は、3年間の出場停止とする。
③選手権大会実施規程の処分を受けた経緯のある選手及び規程違反が二つ以上重複したと認められる時は、5年間の出場停止とする。
④ドーピング処分を受けた経緯のある選手は、永久追放とする。
以下略

理屈から言えば、他団体の大会に参加したあとでJBBFに選手登録すればこの規定に抵触しないことになりますが、「選手権大会へ出場を希望する者は、その選手権大会の6ヵ月以前、又は3月末日までに選手登録を完了していなければならない。」という規定があるので日程的に無理です。1月2月に大会をやっているところはありませんよね。

  • アバター

    質問者

    ID非公開さん

    2018/12/1320:37:28

    ありがとうございます。
    選手権大会でなくオープンの大会にでるのも出来ないのでしょうか?

  • その他の返信(1件)を表示

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

アバター

質問した人からのコメント

2018/12/13 21:06:24

ありがとうございます。

この質問につけられたタグ

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる