ここから本文です

花粉症のため市販の鼻炎薬を服用しています。

kou********さん

2019/3/2303:42:59

花粉症のため市販の鼻炎薬を服用しています。

アレグラを服用していますが、主成分のフェキソフェナジン塩酸塩錠60mg(1錠中)を

使用している薬が複数ありますが、効果に違いはあるのでしょうか?

ジェネリック? 副作用?

補足マツモトキヨシのプライベートブランド、ノスポール鼻炎錠も
フェキソフェナジン塩酸塩錠60mgなのに低価格なので
次回はアレグラから乗り換えも検討しています。

閲覧数:
1,894
回答数:
3

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

アバター

ID非公開さん

2019/3/2719:40:26

ほぼ同じです。
全く違っていたら販売できません。

この回答は投票によってベストアンサーに選ばれました!

「フェキソフェナジン塩酸塩60mg」の検索結果

検索結果をもっと見る

ベストアンサー以外の回答

1〜2件/2件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

プロフィール画像

カテゴリマスター

bgf********さん

2019/3/2317:50:03

こんばんは。

いわゆるジェネリックは、効き方が微妙に違いますが気になるほど

ではありません。

今年の花粉対策は、目や鼻に喉に痒みがありますが、うてます。

妊婦さんも大丈夫な花粉症の注射です。

但し、儲け主義の医者はネットの素人がと断わる事があります。

効果があるので保険適用なのにです。

その場合、整形外科に常備されていますので問い合わせましょう。

私からの提案です。

私の実体験です。

体質に合えば劇的に良くなります。

もう25年も対策できています。

注射を併用しては、いかがでしょうか。

今年は花粉が多いので3/12日、もう一度打ちました。

私も鼻炎の影響で声が出なくなるほどでした。

ステロイドを使わない改善策です。

私はかかりつけの内科で成人の日の頃にノイロトロピンの注射を

打ちます。基本1年もちます。多いシーズンは、もう一回打ちます

階段降りる頃には鼻通りがスースーします。

ハウスダストもありますのでエビナスチン1錠飲みますが

強風、寒い日以外はマスク無しで外出できるので気楽に過ごせます。

非常にナチュラルに作られた注射と某クリニックのHPに書いてあるので安全な可能性が高いです。

詳しくはあなたの一番信用されている医師にご相談ください。

保険適用でないとの回答者がいますが適用されます。

年齢制限もありません。

内科で点眼、点鼻薬も処方できます。

ご自愛くださいませ。

wtp********さん

2019/3/2303:49:20

プライベートブランドは販促費がかかってなかったり、デザインが手抜きだったりでコストを抑えてつくっています。その分、安いです。中身が怪しいとかではないです。

あわせて知りたい

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる