ここから本文です

今年の4月からの有給休暇取得義務化に伴い、今までは入社半年から発生していた有給...

lig********さん

2019/8/901:30:18

今年の4月からの有給休暇取得義務化に伴い、今までは入社半年から発生していた有給が、来年4月から斉一的付与となり、4/1に一斉に付与となるみたいです。ということは4/1入社でも10日もらえるこ

とになるわけですが、
4/1入社→10日付与されて、
4月末や5月末で退職する場合、有給消化して辞めることは可能なのでしょうか?
なんだかすぐ辞めてしまう人に対して有利になりすぎるような気もします。。

閲覧数:
48
回答数:
7
お礼:
500枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

プロフィール画像

カテゴリマスター

2019/8/910:21:59

一斉付与ということですから、付与日から有休は使用できる、管理は労働者の裁量に任せられる、という原則から使用はできますね
就業規則で規制をかけるのは無効ですね

  • 2019/8/1016:34:35

    ただ、就業規則で一斉付与は翌年から(すなわち入社と同時には付与しない)とすることもできますから、そこは確認してください
    今回の回答は付与されればその日から使えるということです

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

この回答は投票によってベストアンサーに選ばれました!

ベストアンサー以外の回答

1〜5件/6件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

ker********さん

2019/8/1016:29:24

4月1日一斉付与だからと言って、4月1日入社の人もその時点で付与されるとは限りませんよ。

その前提で始めていますが、就業規則等を確認してください。

2回目以降の付与日から4月1日等に統一する場合も多く、入社半年後に10日で、その次の4月1日に11日付与・・・と言った場合もあります。

もちろん、お考えのとおり入社日に付与するケースもありますが。そこは就業規則の内容を確認しないと何とも言えません。

2019/8/1013:41:06

4/1入社者に一斉付与の10日付与されるなら、改正法の適用があります。未確認情報ですが、5日消化させずに辞めさせた場合、時季指定義務違反を問うそうです。

pfl********さん

2019/8/911:53:40

付与日を繰り上げただけで、労基法第39条の有給であることに変わりないので、制限をかけることはできません。

「入社時に有給を20日付与します」というのであれば、法定を上回る10日分については使用時期や使用理由を制限することは可能です。

gim********さん

2019/8/910:01:20

可能ですが、法律上義務のある付与ではないので、ある程度は会社に裁量が発生します。

プロフィール画像

カテゴリマスター

yar********さん

2019/8/908:35:20

可能です。ただし法的な付与を上回っての会社付与ですから、就業規則の規定を確認してください。

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる