ここから本文です

18歳以下の時万引きとか窃盗カツアゲとかをしていて捕まった少年は。20歳超えてか...

suz********さん

2019/8/1116:26:25

18歳以下の時万引きとか窃盗カツアゲとかをしていて捕まった少年は。20歳超えてから何かで捕まっても初犯扱いにならないですのでしょうか?

閲覧数:
17
回答数:
1
お礼:
50枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

mut********さん

2019/8/1317:29:54

執行猶予の場合は、執行猶予期間を経過していれば、初犯扱いです。

懲役・禁固刑の場合は、刑の執行を終えた日から5年以上経過していれば初犯扱いです(刑法第56条)。14歳以上には適用されます。

これはあくまでも量刑を決める基準であって、初犯扱いになるといっても、常習性が認められる場合(たまたま初めて捕まった)には、初犯扱いでも重く処罰されます。

あわせて知りたい

この質問につけられたタグ

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる