ここから本文です

セブンイレブンでSuicaにチャージをしたいのですが、ぴったり1000円になるのだった...

アバター

ID非公開さん

2019/8/1700:24:23

セブンイレブンでSuicaにチャージをしたいのですが、ぴったり1000円になるのだったら1000円札ではなくて小銭でもチャージできますか?

閲覧数:
49
回答数:
6

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

exi********さん

2019/8/1714:11:05

ATMは小銭を入れられませんので、レジでその様にお願いして下さい。

この回答は投票によってベストアンサーに選ばれました!

ベストアンサー以外の回答

1〜5件/5件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

プロフィール画像

カテゴリマスター

2019/8/1711:28:46

1,000円チャージであれば、

1,000円札でも、100円玉10枚でも、500円玉2枚でも、大丈夫です。

ただし、これはレジでチャージする場合に限ります。

セブンイレブンのレジであれば金種は問いませんが、セブン銀行ATMでもSuicaチャージができます。

ATMでチャージをする場合は、硬貨投入口がなく、紙幣投入口しかないので、紙幣しか入りません。

ATMでは硬貨は使えないので注意してください。

プロフィール画像

カテゴリマスター

chr********さん

2019/8/1708:37:23

レジでのチャージであれば金種は硬貨でも構いません。

500円硬貨や100円硬貨でのチャージをされる方もいらっしゃいます。

あまり多い数ではお断りすることもあります。

mjm********さん

2019/8/1701:41:17

できますよ

kee********さん

2019/8/1700:45:09

レジ入金の前提でお話します。ATM入金は分かりません。

基本的には大丈夫ですが、同一硬貨21枚以上で支払う場合には店側が受け取りを拒否することができます。つまり20枚まではOKです。
「断ることができる」なので、もちろん同一硬貨21枚以上でも受け取ってくれる場合もあります。
(逆におつり用小銭が不足している時などは数十枚でも逆に喜ばれたりします。)

ですが会計機や券売機などの機械では21枚を超えると弾かれることも多いみたいです。



(通貨の単位及び貨幣の発行等に関する法律(法貨としての通用限度)
第7条 貨幣は、額面価格の20倍までを限り、法貨として通用する。)

編集あり2019/8/1700:42:19

もちろん可能です。
例えば、100円玉を10枚で1,000円でも良いですし、50円玉を20枚で1,000円でも問題なくチャージ出来ます。

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる