ここから本文です

CB無線は送信さえ出来なければ違法ではないんですか?

dis********さん

2008/12/1013:24:12

CB無線は送信さえ出来なければ違法ではないんですか?

閲覧数:
337
回答数:
4

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

nor********さん

2008/12/1015:19:33

”技適マーク付”の市民無線機ならば、平成34年までは合法で使用可能です

それ以外は単純所持だけで、電波法第4条違反とされ第110条に基づき1年以下の懲役もしくは100万円以下の罰金に処せられます

この回答は投票によってベストアンサーに選ばれました!

ベストアンサー以外の回答

1〜3件/3件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

jro********さん

編集あり2008/12/1200:16:17

合法の無線機ですか?(0.5W)出力ですが?
CB無線機ですが?
MICが 取り外し出来る無線機はダメです違法局です、 (レシ-バ-)なら 構いません!
ましては、例えば 解からない様に自宅で聞くには解かりません 通信管理局では
でも、送信して管理局に連絡があれば検査が入ります 違法局であれば
>痛いデスョ 刑罰がきます ましては 罰金が付きます。
>宜しければ、どうぞ
>違法ではない方であります様に思います。
> 73&88&33 では。

thu********さん

2008/12/1020:43:23

俗に言われている「違法CB」というやつですと、所持しているだけでアウトですが、貴方が仰っている「送信さえできなければ…」がポイントですね。電気的、物理的に送信回路を遮断・断絶して、送信できなようでしたら大丈夫でしょう。でも、見た目で先ず疑われますから、所持しないに越したことはないでしょう。

mel********さん

2008/12/1013:30:03

電波をださなければ、とりあえず違法ではありません。
但し、窃用(受信した内容を自分や他人の利益の為に利用する事。)した場合も違法となります。

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる