ここから本文です

使わなくなったバス停を撤去しないのは普通なんでしょうか?

アバター

ID非公開さん

2020/5/3118:15:00

使わなくなったバス停を撤去しないのは普通なんでしょうか?

私の住んでいる場所は田舎で、街中でも1、2時間に1本しかバスが来ません。
普段はバスを全く利用しないのですが、この前用事があってバスを利用することになり、前日に家から近いバス停を見つけ、時刻を確認しました。そして、当日になりそのバス停に行きバスを待っていました。到着予定時間より5分くらい遅れている時は仕方ないだろうと思って待っていたのですが、10分経っても20分経ってもバスは来ませんでした。駅の案内所?に電話をかけて、バスが来ないという事を伝えると、「そのような時刻のバスはございません。そちらのバス停だと、〇時〇分です。」と言われました。
バス停の名前もちゃんと合っていましたし、全く意味が分かりませんでした。予定していた用事は完全に遅刻しました。
その後、母にその事を言うと「調べてみたけど、多分そこ古いバス停だよ。別のところに全く同じ名前のバス停があった」と。私が待っていたバス停は古いバス停だったそうです。
なぜ、古いバス停を残したままにしているのでしょうか?残しておくのが普通なのでしょうか?

閲覧数:
34
回答数:
4

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

azus1113さん

2020/6/311:48:41

道路法
(道路の占用の許可)
第三十二条 道路に次の各号のいずれかに掲げる工作物、物件又は施設を設け、継続して道路を使用しようとする場合においては、道路管理者の許可を受けなければならない。
(一、二、四~七省略します)
三 鉄道、軌道その他これらに類する施設
2 前項の許可を受けようとする者は、左の各号に掲げる事項を記載した申請書を道路管理者に提出しなければならない。
一 道路の占用(道路に前項各号の一に掲げる工作物、物件又は施設を設け、継続して道路を使用することをいう。以下同じ。)の目的
二 道路の占用の期間
三 道路の占用の場所
(四~七省略します)

バス停は道路管理者に占用許可を得て設置しています。
逆にいえば占用許可を得ている期間はバス停を置く権利はあります。
許可期間を過ぎれば不法占用になります。

さっさと撤去といっても停留所はコンクリートの重しがあるので簡単には撤去できません。

物理的・行政的なアプローチでは「おいておくこと自体は一定期間は可能」

では今度はバス利用者への利便性ということを考えると

旅客自動車事業運輸規則
第五条
(第1項省略します)
2 路線定期運行を行う一般乗合旅客自動車運送事業者は、次に掲げる事項を停留所において、公衆に見やすいように掲示しなければならない。
一 事業者及び当該停留所の名称
二 当該停留所に係る運行系統
三 前号の運行系統ごとの発車時刻(運行回数の頻繁な運行系統にあつては、始発及び終発の時刻並びに運行間隔時間をもつて代えることができる。)

つまり時刻表を掲出したままでいることは運輸規則に違反することになります。

「当該停留所にバスが来なくなった時には標識そのものの撤去を行うことが望ましいが、すぐにそれができない場合は時刻表をはがしさらに停留所でなくなったことを乗客に知らせておかなくてはいけません」

ベストアンサー以外の回答

1〜3件/3件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

yng********さん

2020/6/120:46:39

それは事実ならマズイですね。
ただ、それすら忘れられるほどお客さまがいなかった、とも言えます。

mop********さん

2020/5/3119:18:32

田舎や都会で廃線はいろいろ見てきましたが、放置は見たことないですね。ましてや時刻表示を放置しておくのは、ありえない気がします。

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

プロフィール画像

カテゴリマスター

bab********さん

2020/5/3118:25:35

いや、使わない停留所ポールの撤去は
当然、常識です。
そのようなことが
体制的に徹底していない
事業者なのでしょうね。

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる