来客対応をしていて、定時から15分遅れたとします。これには、労働基準法上、残業代がつくのですか?

労働条件、給与、残業 | 労働問題12閲覧xmlns="http://www.w3.org/2000/svg">50

ベストアンサー

0

詳しくありがとうございます。 第32条は、法定労働時間のことだと理解していますが、 就業規則で、所定労働時間が7時間45分で、その所定労働時間を15分超えて来客対応したとします。 この場合、 ①15分は、「二割五分以上五割以下の範囲内で」割り増し分の残業代が付く。 ②15分は、その時間を合わせても8時間を超えないので、「通常の賃金通りの」残業代がつく。 どちらが正しいでしょうか?

ThanksImg質問者からのお礼コメント

ありがとうございました!参考になりました。

お礼日時:4/19 22:04