18歳の専門学生は補導対象になるのでしょうか?

法律相談169閲覧

ベストアンサー

0

ThanksImg質問者からのお礼コメント

ありがとうございます!

お礼日時:4/20 0:28

その他の回答(1件)

0

青少年育成保護条例上は、補導対象からは外れますが、条例よりも上位にある少年法では20歳未満が補導対象となります。又、法令は肩書で区別しません。全て年齢で処断します。 東京都青少年の健全な育成に関する条例第二条(定義) この条例において、次の各号に掲げる用語の意義は、それぞれ当該各号に定めるところによる。 一 青少年 十八歳未満の者をいう。 少年法第二条(少年、成人、保護者) この法律で「少年」とは、二十歳に満たない者をいい、「成人」とは、満二十歳以上の者をいう。