社会保険に加入していたら国民健康保険は支払わなくてもいいのでしょうか?

ベストアンサー

0

ID非公開

2021/4/20 21:35

ID非公開

2021/4/20 21:40

上記の根拠法令は下記のとおりです。 ◎国民健康保険法 (適用除外) 第六条 前条の規定にかかわらず、次の各号のいずれかに該当する者は、都道府県が当該都道府県内の市町村とともに行う国民健康保険(以下「都道府県等が行う国民健康保険」という。)の被保険者としない。 一 健康保険法(大正十一年法律第七十号)の規定による被保険者。

ThanksImg質問者からのお礼コメント

ありがとうございます!手続きおこなってきます!

お礼日時:4/20 22:51