ID非公開

2021/4/23 2:24

33回答

うどん、中華麺は、買うのと手作りどちらが安くできますか? 中華麺だと1袋38円とかですよね?うどんもそのぐらい?

料理、食材3閲覧

その他の回答(2件)

0

圧倒的に市販品ですね。手作りで打つ場合、小麦粉は特売品なら一人前10円程度のコストですが、そこに人件費を入れたら最低時間賃金額900円前後を加算する計算になりますから。家庭料理だってコストはそういう計算になりますよね。 そんなのは算入しない、材料費のみだということなら、100g10円程度の特売小麦粉で打つ自家製の勝利です。

0

近所のスーパー3軒でうどん玉・そば玉・ 中華麺が18~19円です。 手打ちうどんの材料代は1玉20円位だそうです。 手軽な安い市販の物で、味に妥協するか、 手間暇かけて美味しい手打ちうどんを食べるか?ですね。 コシが有り喉ごしの良い、めっちゃ 美味しい手打ちうどんを買おうと思ったら 一玉100円でも買えないかも、