中央線のない対面通行の道路ですが常識的に左側走行してますが、 道交法的にどうなってますか? 右側走行すれば逆走扱いで違反ですか?

交通、運転マナー | 運転免許20閲覧xmlns="http://www.w3.org/2000/svg">500

ベストアンサー

0

(左側寄り通行等) 第十八条 車両(トロリーバスを除く。)は、 車両通行帯の設けられた道路を通行する場合を除き、 自動車及び原動機付自転車にあつては道路の左側に寄つて、 軽車両にあつては道路の左側端に寄つて、それぞれ当該道路を通行しなければならない。 ただし、追越しをするとき、第二十五条第二項若しくは第三十四条第二項若しくは第四項の規定により道路の中央若しくは右側端に寄るとき、又は道路の状況その他の事情によりやむを得ないときは、この限りでない。

ThanksImg質問者からのお礼コメント

回答ありがとうございます!

お礼日時:5/9 15:03

その他の回答(2件)

0

物理的な道路の中央より左側を通行します。 幅員が狭いとか障害物を避けるとき、追越しをするときなどははみ出しが最少となるように通行します。