東京オリンピック開会式で高校生たちが23:20過ぎに歌を歌っていましたが、問題ないのでしょうか? 労働基準法第61条では、18歳未満は22時から翌朝5時までは原則として働くことができないらしいです。

ベストアンサー

4

4人がナイス!しています

その他の回答(3件)

1

正確には「働くことができない」ではなく、「働かせることができない」のです。 オリンピック組織委員会が高校生を雇用していたのなら、労基法違反です。

1人がナイス!しています

1

18歳未満が出歩いちゃ拙いのは、親権者を同伴しない場合です。 おそらく、新国立競技場の何処かで親権者さんが待ってるでしょう。 親権者さんと一緒に帰れば良いのです。

1人がナイス!しています

労働基準法第61条  使用者は、満18歳に満たない者を午後10時から午前5時までの間において使用してはならない。ただし、交替制によって使用する満16歳以上の男性については、この限りでない。 厚生労働大臣は、必要であると認める場合においては、前項の時刻を、地域又は期間を限って、午後11時及び午前6時とすることができる。