ID非公開

2021/8/1 16:03

33回答

計算が大の苦手なので、下記回答出来る方お願いします。 70cm×60cm(110円)の生地の10cmあたりの価格を知りたいです。

補足

もっと詳細を載せた方がよかったのですね… すみません。 生地は両方ともフェルトになります。 保育園の壁面全体にフェルトを飾るのですが、100円ショップで売っている70cm×60cmのサイズのフェルトを何枚も縫い合わせるか、通販サイトでロール売りされてる108cm×5mで済ませようか悩んでました。 園としては経費を抑えたいので、出来るだけ安く、しかし先輩教員としては繋ぎ目があるよりも1枚のロール状の方がいい…など注文があり、どちらの方が経費を抑えつつ準備できるかな?と悩んでおりました。

手芸 | 数学112閲覧xmlns="http://www.w3.org/2000/svg">50

ベストアンサー

0

ThanksImg質問者からのお礼コメント

とてもご丁寧に壁面に対しての各種類の必要枚数などもご返答いただき、とても助かりました。 コスト面と縫い合わせた場合の見栄えなどを含めて園と相談してみます。 皆様ありがとうございました。

お礼日時:8/1 20:20

その他の回答(2件)

1

70×60は、カットクロスなので生地幅分がないです。 おそらくダブル幅(140センチ)の生地なんだろうと思いますが… その考え方でいけば、140センチ幅が30センチあることと同じ。 110÷3が10センチ当たりの値段。こちらの方が安いです。

1人がナイス!しています

小物作りの原価計算ですかね? 価格も大事ですが、どちらも目的にあった生地なんですか? 生地幅も違うし、おそらく素材も違いません? それを単純に比較していいものなのかしら?

1

幅の違うものの10センチ同士の価格を比較しても意味ないですよ。あと、素材とか品質が違うかもしれないのに価格だけで決めるのもどうかと。 4650円÷500×10=93円、ただしこれは108センチ×10=1080平方センチの値段。 1平方センチは93÷108=0.86円 一方70×60のはぎれは 110÷(70×60)=0.02円 単価にすればはぎれのほうが安いけど。

1人がナイス!しています