ID非公開

2021/8/2 21:26

33回答

教員が育休中にハンドメイド品を販売するのはいけないでしょうか?

法律相談143閲覧xmlns="http://www.w3.org/2000/svg">25

ベストアンサー

0

ID非公開

質問者2021/8/4 3:23

なるほどですね!! 旦那も公務員で厳しいので、親にすれば良いのですね。 それでふと思ったのですが、子どもの名義(子どもの通帳に振込)とかはどうなんでしょうか…?

その他の回答(2件)

0

育休というのも引っかかる。不用品をフリマで売却する程度ならわかるし、副業でもない。育休とは子育ての為の休みなのに、ハンドメイドする時間があるなら早めに復帰しろという話になる。当然副業扱い。 公務員だと思うが、副業禁止は知っているだろう。公務員法として処罰対象になる。地方公務員か国家公務員か不明だが、どちらにも副業、兼業に対して制限があり、許可なしではしてはいけない。 国家公務員法の第104条 地方公務員法第38条

ID非公開

質問者2021/8/4 3:23

確かにごもっともです。。 ありがとうございました!!