ID非公開

2021/9/16 17:32

44回答

2週間ほど前に取得したAT限定の普通免許なんですが、これでも原付に乗ることは可能ですか?

画像

運転免許98閲覧

ベストアンサー

2

2人がナイス!しています

ID非公開

質問者2021/9/16 17:38

教習所では原付講習は受けて練習しました。公安では原付に関するものは受けてないです。

その他の回答(3件)

1

可能です 原付を先に所得された方は 原付欄に表示されます

1人がナイス!しています

1

お考えの通り、原付(総排気量50cc以下のバイク)は運転可能です。 小型特殊自動車だって運転可能です。 堂々と乗っちゃって下さいな! 根拠:道路交通法第85条2項

1人がナイス!しています

ID非公開

質問者2021/9/16 17:41

ネットにある免許証の画像を見ると左下に原付の項目があって、自分の物には上の画像のようにないのですが、気にしなくても大丈夫ですか?