ID非公開

2021/9/19 8:34

44回答

運転免許更新についての質問です。

運転免許70閲覧

ベストアンサー

0

ID非公開

質問者2021/9/21 0:34

証紙の部分は完全に抜けていました。 ありがとうございました。

その他の回答(3件)

2

通常の更新が、「免許証の有効期間が満了する日まで」と言う書き方(道交法第101条)で、有効期間が満了する日も含むから。 経由更新も「その者の誕生日まで」と言う書き方(道交法第101条の2の2)ですから、誕生日の当日も含むと解釈して良いと思います。 道交法第101条 https://elaws.e-gov.go.jp/document?lawid=335AC0000000105#Mp-At_101 道交法第101条の2の2 https://elaws.e-gov.go.jp/document?lawid=335AC0000000105#Mp-At_101_2_2

2人がナイス!しています

ID非公開

質問者2021/9/21 0:31

ありがとうございます。

1

誕生日までという決まりですから、誕生日までです。

1人がナイス!しています

この返信は削除されました