これは小学校何年生くらいの算数の問題でしょうか? 2キロ3000円の猫のエサを買いました。1食20グラムのエサを1日に2食与えます。1日のエサ代はいくらでしょうか? 4年生くらいでしょうか?

算数 | 小学校195閲覧xmlns="http://www.w3.org/2000/svg">25

ベストアンサー

0

ThanksImg質問者からのお礼コメント

回答ありがとうございます

お礼日時:2021/12/5 22:31

その他の回答(4件)

0

受験ならば4年生の最初ですね。 5年生については、まさに仰る通り・・が受験レベルかと。 今のノーマルの5年生は、案外そういう子が多いような。。

1

3,4年生あたりで習いますね。 3年生でわかれば賢い子。 4年生でササっと解ければ賢い子。 4年生で時間をかけて解ければまあまあ賢い子。 4年生で時間をかけても解けなければ賢くない子。 5年で解けなければ賢くないと思います。

1人がナイス!しています

1

2キロ3000円=1g=1.5円 1日20×2=40g 40×1.5=60円 小学校3.4年の時にグラム換算は習います。 もちろん掛け算割り算は小学校2年には習います。しかし文章問題となると論理的思考能力がもとめられるますので、小学校4年生ぐらいが主に解けるレベルではないでしょうか? つまりあなたの判断であっていると思います。

1人がナイス!しています