ID非公開

2021/12/1 23:42

22回答

宅建 マンション法

法律、消費者問題 | 資格39閲覧xmlns="http://www.w3.org/2000/svg">50

ベストアンサー

1

1人がナイス!しています

ThanksImg質問者からのお礼コメント

な、る、ほ、ど、!

お礼日時:2021/12/2 9:51

その他の回答(1件)

0

議決権は区分所有法第38条で「規約に別段の定めがない限り、第14条に定める割合(専有部分の床面積割合)による。」となっています。 また、第39条1項で「集会の議事は、この法律または規約に別段の定めがない限り、区分所有者及び議決権の各過半数で決する。」 >「区分所有者の1/5以上で、議決権の1/5以上を有する」ってどういう意味ですか?また、「この定数」とは何を指していますか? 集会の議事を決する定足数は「区分所有者及び議決権」の過半数です。 「区分所有者の1/5以上で、議決権の1/5以上」で管理者に対して集会の召集を請求できる…第34条3項の規定です。 「この定数」とは管理者に対して集会の召集を請求できる定数のこと。 たとえば、規約で「区分所有者1/4以上、議決権の1/4以上」とすることもできる。