ID非公開

2021/12/3 23:17

55回答

仕事の始業が8時30分なのに仕事の準備をするために30分早く出勤しています。これは30分間の給料が発生しないのは労働基準法違反にならないのですか?

ベストアンサー

0

その他の回答(4件)

2

以下に該当する場合は、使用者の指揮命令下にあることになるので、賃金の支払い義務が発生します。(労働基準法第24条) 1) 上司や会社の指示である場合 2) 指示ではないが、慢性化していて上司もそれを把握している場合

2人がナイス!しています

1

会社の指示ではなく、あなたが就業準備のために自主的に出勤しているのなら、労働時間にはならず、賃金は発生しません。 会社の指示に基づいての早出であれば、会社には賃金支払い義務があります。

1人がナイス!しています

1

その準備が業務のために不可欠なもので、会社の指示によって行っているのなら、時間外勤務となり手当を支払う必要があります。 15分ぐらい早く出てパソコン立ち上げて、日程の確認をし、ゴミ捨てをするぐらいは常識的にやることですから、これをとやかくは言えません。

1人がナイス!しています