中学受験算数です。 小学生でもわかるようにお願いいたします。 【問】ユリを10本買うと、200円足りなくなります。

算数 | 中学受験104閲覧xmlns="http://www.w3.org/2000/svg">25

ベストアンサー

2

2人がナイス!しています

ThanksImg質問者からのお礼コメント

ありがとうございます! 差集め算の表にしても解くことが出来ました。 とても分かりやすかったです。 またよろしくお願いいたします。

お礼日時:1/25 21:50

その他の回答(1件)

1

チューリップは80円安いのだから、 10本買うと80×10=800円安くなります。 ゆえに、800-200=600円余るはずです。 更に2本買ったことで160円余りとなるため、 チューリップ2本分の値段は600-160=440円 1本で440÷2=220円 ユリは80円高いので、 220+80=300円

1人がナイス!しています