ID非公開

2022/1/29 10:00

33回答

シートベルト。 バックをするときは外しても違反になるのでしょうか?

運転免許 | 法律相談71閲覧xmlns="http://www.w3.org/2000/svg">500

ベストアンサー

1

1人がナイス!しています

ThanksImg質問者からのお礼コメント

ありがとうございました。

お礼日時:1/29 10:11

その他の回答(2件)

1

シートベルトの着用が免除されるのは ・「道路交通法施行令第26条の3の2第1項」負傷若しくは障がいのため又は妊娠中であることにより、座席ベルトを装着することが療養上又は健康保持上適当でないとき。 ・著しく座高が高いか又は低いこと、著しく肥満していることその他の身体の状態により適切に座席ベルトを装着することができないとき。 ・自動車を後退させるとき。 ・消防用車両、警衛・警護車、選挙運動用自動車などを当該用務のため運転するとき。 ・郵便物の集配業務など、短区間でひんぱんな乗降が必要とされる運転業務に従事しているとき。 と規定されているので、後退するときは外しても違反になりません。

1人がナイス!しています