中学受験算数を教えてください

中学受験 | 算数116閲覧xmlns="http://www.w3.org/2000/svg">25

ベストアンサー

NEW! この回答はいかがでしたか? リアクションしてみよう

その他の回答(3件)

販売すると 30-16=14(円) が1個当たりの儲け 30×35=1050(円) は売れなかったので損失分 利益が 3430円なので すべて販売していれば 1050+3430=4480(円) の売り上げがあったはず。 4480÷14=320(個) 答え 320個

売れなかった35個分の仕入れ価格は 16✖35=560 560円です。 この560円は損失ですから、 この16個がなかった場合の利益は 3430+560=3990 3990円だったはずです。 1個あたりの利益は14円なので、 3990÷14=285 285個売ったという事がわかります。 聞かれているのは仕入れた個数なので、 285+35=320 答え 320個 となりました。