神戸市や大阪府や西宮市で18歳以下の子供が18禁のエアガンを使ってるとそのエアガンを与えたものは法律で罰せられますか?

神戸市や大阪府や西宮市で18歳以下の子供が18禁のエアガンを使ってるとそのエアガンを与えたものは法律で罰せられますか? 僕がそのエアガンを使ってる中1の子供です。

補足

使ってるていうても友達のお母さんにちょっと撃たしてもらっただけです!勘違いしないでください!

おもちゃ601閲覧xmlns="http://www.w3.org/2000/svg">50

ベストアンサー

0

大阪府において、がん具類の販売業者は青少年に対し18禁エアガンを販売、貸付け等をすることが禁止されており(条例第21条第1項)、これに違反すると30万円以下の罰金に処せられます(条例第33条第1号)。 これに加えて、すべての方についても青少年への販売、貸付け等をしないよう努めなければならないことが規定されています。(条例第21条第2項) 要するに、とっとと廃棄しちゃいなさいということ。 念のために違反報告しときました。

その他の回答(2件)

0

そのお母さんが違反者になり罰せられます。 こういう公の場で堂々と「撃たせてもらった」「使っている」なんて言ったら…… もうお分かりですよね? 自分の馬鹿な行動で迷惑をかける気分はいかがですか? ちょっととかは関係ないんですよ。