ここから本文です

18禁エアーガンで18歳未満が所持、使用していた場合 法律、神奈川県条令では、ど...

new********さん

2010/8/2401:40:13

18禁エアーガンで18歳未満が所持、使用していた場合
法律、神奈川県条令では、どのような処罰にあたるのでしょうか?

閲覧数:
223
回答数:
1

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

del********さん

2010/8/2402:25:39

神奈川県青少年保護育成条例
http://souen.gooside.com/manner/kanagawa.html

(有害がん具類の指定及び販売等の禁止)
第9条 知事は、がん具類の形状、構造又は機能が次の各号のいずれかに該当すると認めるときは、当該がん具類を有害がん具類として指定することができる。
(1) 略
(2) 人の生命又は身体に危害を及ぼし、青少年の健全な育成を阻害するおそれがあるもの
2 略
3 第1項の指定は、神奈川県公報に登載することによつて行う。
4 何人も、青少年に対し、有害がん具類を販売し、頒布し、交換し、贈与し、若しくは貸し付け、又は見せ、若しくは触らせてはならない。

たとえ、親・兄弟でも見せてもイカンのか
厳しいな

罰則
3 次の各号のいずれかに該当する者は、30万円以下の罰金に処する。
(1) 略
(2) 略
(3) 第9条第4項の規定に違反した者

質問した人からのコメント

2010/8/24 03:05:00

成功 そうですよね・・・
神奈川県の条令ってちょっと無理な所がありますよね・・・・
見せちゃ駄目って・・・・
お祭りとかの当てくじどうすんの?って言いたいです。

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる