コスプレのまま出かけちゃいけないの?なんで~?

コスプレのまま出かけちゃいけないの?なんで~? ーといった方々に 著作権法違反 30条・私的使用を目的とした複製を個人的に又は家庭内或いはこれに準ずる限られた範囲内において使用する場合は権利者の承諾を得なくても複製を行なう事ができる。 つまり「公の場でやったら犯罪だよ」とでも言えば効果はあるのでしょうか? それとも「未成年者だから許される」「知らなかったから別にいいじゃない」と開き直られるのでしょうか? *「映画館」「コンサート」「ジャンプフェスタ」などは主催が「黙認」してるだけのグレーゾーンです。

補足

原作のある「版権モノ」のアニメ・ゲーム・特撮の「衣装」を「家庭やそれに準じた場所」以外の公の場で着るといった行為で考えてください。

コスプレ444閲覧

ベストアンサー

このベストアンサーは投票で選ばれました

0

法律をたてに説明するのは効果的ですが 実際は触れてませんからねえ… 「じゃあ 同人誌はどうなんだ!」と言われる可能性が大きいです 実際 コスプレでの外出はあくまで一般常識や倫理の問題 一般の人がそれを見て 「怪しい活動をしているのではないか」「露出の激しい格好や奇抜な格好を子どもが見たら教育上良くない」「数多く同じような人間を会場周辺で見かけるが 未成年も多いようだし法に触れるのではないか?」 などという意見が出てくるからで(実際今でも 街コスにクレームが沢山寄せられますし) 単純に 一般の人がそれを見て 通報することがあるから(撮影許可を取らずに映画やAVの撮影をしているのではないか・宗教団体ではないか等)といったほうが早いでしょうね

その他の回答(4件)

0

個人的にはもっと簡単に『マナー違反な事ばかりやるとコスイベ自体が無くなって、片身が物凄く狭くなっちゃうけど良いのかなぁ?』って言う方が効果的じゃないでしょうか? 元々はアングラな趣味だったのが面白おかしく報道とかされたせいなのも有るんですけど、今一度真面目にやっている人たちがジャンルの垣根を越えてマナーをきちんと教えることをする時期になってきたように思えてきました。

0

著作権法を使うことは出来ないでしょうね コスプレをして『遊んでる』場合は100%無理です 極端な言い方するなら『ママゴト』で遊んでる子供と同じ扱いになるからです コスプレをして2次的な利益採集の行為が認められた場合に著作権が執行される場合がありますが 第三者である我々が著作権を使うことは出来ません(越権行為ですね) 個人で警告しても注意警告程度の効果しかないです 質問主さんも言ってるとおり『グレーゾーン』である以上 我々が手出しできるところではありませんよ

0

別に違法じゃないでしょ。他人に譲ったり販売したりコスプレのショーで金とれば私的使用目的から外れるけど ただ着てあるくことが上映にあたるとしても第38条営利を目的にしない上演等がある。 http://gxc.google.com/gwt/x?client=ms-kddi_blended-jp&u=http%3A%2F%2Fwww.animeanime.jp/law/moe4-1.html&wsi=4fc4d49e3378eb48&ei=hUGhTLunDJzy6QP33tWKAQ&wsc=tc&ct=pg1&whp=30 まぁイベントでもなんでもないのに着て歩いて欲しくはないけど

0

コスプレ自体に著作権云々て事はないが・・・ 勿論、仮面ライダーショーなど入場料を取るなら発生するが。 補足: 著作権(Copyright)・・・コピー(複製)権限です。 「30条・私的使用を目的とした複製」 著作権が規制しているのは複製です。 オリジナルの物で自分に所有権ががあればどう利用するから所有者の勝手です。