ここから本文です

検針マークについて教えてください。 よく、ぬいぐるみとか洋服などの布物に検針...

pil********さん

2011/5/2511:26:50

検針マークについて教えてください。
よく、ぬいぐるみとか洋服などの布物に検針マークが付いていますが、これは公的機関の検査に合格したという意味も含まれているのでしょうか?

もしくは単に検針機にかければ勝手に自己責任で付けてもよいものなのでしょうか?

閲覧数:
2,038
回答数:
1
お礼:
100枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

lil********さん

2011/5/2822:14:34

検針マークについては以下の通りで、
一般消費者の利益を保護することを目的とする(家庭用品品質表示法第一条)。

上記についての詳細は下記URL(消費者庁 "WebSite" より)..をご参照下さい。

▼家庭用品品質表示法とは
http://www.caa.go.jp/hinpyo/outline/outline_01.html

この回答は投票によってベストアンサーに選ばれました!

あわせて知りたい

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる