ここから本文です

同じクレジット会社のカードを2枚持っている場合。

a8m********さん

2011/6/1821:06:08

同じクレジット会社のカードを2枚持っている場合。

例えば、オリコカードのクレジットカードを2枚(ブランド違い)持っている場合、利用可能額はどうなりますか?

カードA:30万円(キャッシング0円)
カードB:30万円(キャッシング10万円)

以上の2枚のカードの場合でお願いします。

閲覧数:
3,671
回答数:
3

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

tr7********さん

編集あり2011/6/1821:42:12

割賦販売法や貸金業法が改正された関係で、どちらかのカードの最大額が、あなたが使える上限になります。
あなたの場合、キャッシングで10万使ったら、ショッピングでは残りの20万までしか使えませんし、一方のカードで30万使い切ったら、他のカードも支払いするまで使えません。

↓はUPtyの規約から抜粋していますが、他のカードでも基本は同じです。

http://www.orico.co.jp/mainte/pdf/20100615_upty_rulefront.pdf
第3条(カ-ドの利用可能枠等)
(1)会員は、以下の各号に定める制限額の範囲で、第5条に定めるカードショッピング及びカードキャッシングを利用することができるものとします。
①カードショッピング枠及びカードキャッシング枠とは、カードのカードショッピング及びカードキャッシングのそれぞれについて定められた利用可能枠をいい、オリコが会員にカードを交付するときに会員に通知されます。会員は、カードショッピング枠及びカードキャッシング枠を超えてカードを利用することができません。
②カ-ド利用可能枠とは、それぞれのカード毎に設定された総利用制限額であって、カードショッピング枠とカードキャッシング枠の何れか高い金額がカード利用可能枠となります。会員は、カードショッピングとカードキャッシングの合計利用額について、カード利用可能枠を超えて利用することができません。
③総利用可能枠とは、会員がオリコのカードを複数枚保有する場合のその複数枚のカードの合計の利用制限額をいいます。総利用可能枠は、会員が保有する複数枚のカードのうち、最も金額が高いカードショッピング枠又はカードキャッシング枠が指定されるものとし、会員は、複数枚あるカードの総利用額について、総利用可能枠を超えて利用することができません。

この回答は投票によってベストアンサーに選ばれました!

ベストアンサー以外の回答

1〜2件/2件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

ban********さん

編集あり2011/6/1821:26:51

オリコカード4枚持ちです(VISが2枚、MasterCardが2枚)。
あなた様の場合は、二枚合計のショッピング利用+キャッシング利用が最大30万円迄になります。
キャッシング利用はカードBでのみ最大10万円迄利用可能です。
カードのブランドは関係ありません。

hir********さん

2011/6/1821:10:49

カード会社に寄って異なりますが、最近の傾向では大方は二枚あわせて30万円、カードAにはキャッシング枠は付きません。

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる