ここから本文です

「食費3万のやりくりが出来ません」 毎月25日の給料日に食費3万をもらいます。...

アバター

ID非公開さん

2011/7/416:22:35

「食費3万のやりくりが出来ません」
毎月25日の給料日に食費3万をもらいます。給料(家賃や光熱費や消耗品)の管理は旦那がしていますので、 私は基本的には食費3万だけの管理です。ですが3万だけでは苦しいのです。以前は毎週1万ずつ×4の食費でしたが、減りました。私は専業主婦1歳7ヶ月と7ヶ月の子供がいてます。旦那の給料は20万前後です。肉は国産を買うんですが、3万以内にするには外国産にしたほうがいいですか?パンも1つ100円します。3万なら一日1000円の計算です。3つ買ったら残り700円しか使えないと言うと(前にホームベーカリーを買ってもらいました、あんまり使ってません)旦那に「パン買うならホームベーカリーで作れ、使わないなら捨てろ」と言われました。一般的に3万は平均ですか?多いですか?どうすれば3万でやりくり出来ますか?

閲覧数:
47,651
回答数:
18

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

ri_********さん

2011/7/615:43:57

三人家族ですが食費一万で毎月あまります。
あまったら自分のへそくりになるのであまらすように頑張ってます。
買い物に行かないことですね。必要以外は家からでないことです。
私は週一しか基本でません。買うものもほぼ半額シールの貼ってあるものです。一回の買い物一週間分ということになりますが金額は一週間分1200円前後ですね。
それでおかずは二品から三品です。
まぁ例えばハンバーグは半額ミンチ少量パックに糸コンニャクを細かく切って笠増し、玉ねぎ、パン粉を少し多めに入れて作ります。糸コンニャク入れたぶんミンチを少なくして、且つヘルシーです。これで買い物金額は200円前後ですね。
一週間分の買い物で賞味期限の短いものは最初の三日くらいでやりくりをしてあとは冷凍出来るものは冷凍して冷蔵で大丈夫なものは冷蔵で保存です。オススメ丼があります。厚揚げが半額のときに購入し一口サイズに切りあとは親子丼のように、だしと醤油とみりんと酒で煮て最後に溶き卵を流して下さい。絶品です。私は鶏肉の親子丼より好きです。これも金額は半額厚揚げと卵2こなので100円くらいですかね。おすいものつけてもプラス30円くらいなので超安いです。参考になれば嬉しいです。

アバター

質問した人からのコメント

2011/7/10 19:40:09

3万だけしかもらえないので、3万円で生活する事を前提に詳しくレシピを教えてくれた方をBAに…★
皆さんありがとうございました。

ベストアンサー以外の回答

1〜5件/17件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

mic********さん

2011/7/1017:01:41

わが家は2人暮らしで、食費は月1万くらいです。
お金の管理は私がやっていて、旦那にはお小遣制、お昼はお弁当作るので旦那はタバコ代とジュース代・・・って感じです(^_^;)

私も付き合ってる頃や結婚して間もない時はやり繰りが上手くいかず、食費3万じゃ足りませんでした。
でも、結婚を考え始めてから
「こんなんじゃいけない」と思って、
節約レシピを勉強しタイムセールの有効活用でスーパー回ったりすることを始めました!
特に給料日後は、安い日に肉(牛・豚・鶏)をどかっと買い溜めして家で冷凍してますよ^^

これを始めてから食費ががっつり減り、でも野菜を沢山取り入れてる(かさ増しの効果もあってボリュームあります^^)ので栄養も採れて一石二鳥です◎

ホームベーカリーあるなら使った方がいいとおもいますよ(>_<)
家でも欲しいくらいです、、
家で作った方がお子様のおやつなんかに最適ではないでしょうか?(^_^)
そういう面でも、お子様のおやつや朝食、パン粥なんかできるのであるものは使った方が得ですよ◎

wor********さん

2011/7/818:46:36

こんにちはヾ(=^▽^=)ノ
家も子供1人(小2)の3人家族です。
3万は少ないかも…って思ってしまいました。
努力は大事だと思いますが、あまり節約すると健康面を害してしまいますし、 何より節約ばかり考えると心がやつれて来てしまいます。 節約が好きな人私は尊敬しますね。
1週間1万位に考えて余ったら何かに入れておきまとまったら貯金なんてどうでしょうか?
私はそれをやり20万位貯まりました。
赤ちゃんも居ますしあまり追い詰めず頑張って下さいね!
応援してます。

kik********さん

2011/7/808:28:58

まずは安いスーパーを探しましょう。
食費を抑えるには、一週間分まとめ買いです。業務用サイズのお肉などを買って冷凍保存しましょう。そういう店が近くにあれば月3万円は余裕です。勿論、国産肉でOKです。一週間、6000円程でかなりの食材が買えます。普通に週2.3回は刺身も食べれます。
ハンバーグは豆腐を混ぜて豆腐ハンバーグにするとふっくらしてとっても美味しいし安上がりです。私が買っている店だと、豆腐は25円、もやし18円、食パン88円です。お肉は週2回の特売日に買います。特売日はお肉全品半額です。
節約はお店探しからだと思いますよ。

因みに、うちの子が好きなパンなんですがダブルバナナ、ダブルメロンのシリーズなんて38円だったりします。
うちではあまりパンは食べませんが。私がパン嫌いなので…

kik********さん

2011/7/719:26:03

我が家は大人2人、子供1人(2歳児)ですが子も沢山食べます。栄養面も考えて色々な食材買います。値引き品、特売日も活用し毎日何件か日替わりで店を回りますが出来る範囲で質と産地も見ます。調味料は有機や減塩使い乳製品は子が取るので牛乳だと高めですが生乳100%です。お菓子は余り食べないので買いませんが毎日果物食べますしたまに和菓子屋さんで買ったりします。前は3万弱ですが今は4万位です。3万円でやりくりしないとなら出来ると思います。

yan********さん

2011/7/521:45:46

まぁ旦那の言うことももっともですね、使えもしないのにホームベーカリーを買ったんですから

一般的に3万は節約してる家で一般的な値段です

国産の肉とか厳しいでしょう?牛肉豚肉にはアメリカ産、鶏肉ならブラジル産になるでしょう
(自分は嫌ですが)

なぜ1個100円のパンが3個なんでしょか?菓子パンですか?

8枚切りの食パンにすればいいのでは?高く見積もって150円

それと安いチョコクリーム100円ぐらいで売ってますよね(おいしくないですが)

それを薄く塗って食べればチョコクリームは4日分と考えて

食パンは軽く見積もって8枚切りで2日分

1日100円でパン代すみます、なんのパン代かわかりませんが・・

節約しないといけないなら、パンとかくってる場合かって思いますが

なにか文章からしてなにがなでもパン食べるぞって感じだったので

下手に作るよりそっちのほうがお徳でしょう

あわせて知りたい

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる