ここから本文です

HCG注射後の重い生理

mrh********さん

2011/10/3109:31:08

HCG注射後の重い生理

先日、排卵頃に初めてHCG注射を打ったのですが
残念ながら生理が来てしまいました。

ところがこの生理が重くて重くて…。
量が多いし、頭痛もひどく、腹痛に吐き気。。
耐えられなくてバファリンを飲みました。

普段から重い方なのですが
ここまでではありませんでした。

これはHCGの影響なのでしょうか?
それともたまたまでしょうか?

来月はクロミッドとHCGにステップアップする予定なのですが
今からすでに恐ろしいです。。

閲覧数:
2,515
回答数:
1
お礼:
50枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

2011/11/110:11:27

排卵時のhCGであれば、次回の生理に影響があることは基本的にないと思います。
高温期中に黄体補充やhCGを注射していれば、黄体ホルモンが増えて内膜が厚くなり生理が重くなるということはあるかもしれませんが…(関係ないことも多いですけど)

精神的なものも影響しますし、何とも言えません。
生理予定日を数日過ぎてからの生理であれば、化学流産の可能性もあると思います。

質問した人からのコメント

2011/11/2 09:19:12

回答ありがとうございました!
注射の影響ではないんですね・・
たまたま体調が悪かったのかもしれません。
生理予定日より3日ほど早かったので
残念ながら化学流産すらなかったと思います。。(TT)涙
また引き続き頑張ります。

あわせて知りたい

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる