レオパレスは保証人不要と言いますが、未成年の場合は親の同意書など必要なのでしょうか?? よろしくお

レオパレスは保証人不要と言いますが、未成年の場合は親の同意書など必要なのでしょうか?? よろしくお レオパレスは保証人不要と言いますが、未成年の場合は親の同意書など必要なのでしょうか?? よろしくお願いします。

不動産1,761閲覧

ベストアンサー

0

レオパレスがどのように行われているかは不明ですが、民法では、未成年者との間の 賃貸借契約を、親権者等法廷代理人(つまり親)の同意を得ないで締結したときは、 未成年者あるいは親によって契約を取り消すことができることになっています。 これは、未成年者がだまされないよう保護することが目的です。 つまり、レオパレスが未成年者と締結した契約を、一方的に未成年者側から取り消される リスクを回避するためには、親の同意書が必要になるのです。 参考URL:【民法】第5条(未成年者の法律行為) http://www.houko.com/00/01/M29/089.HTM#005

ThanksImg質問者からのお礼コメント

みなさんありがとうございました☆

お礼日時:2006/9/18 14:58

その他の回答(2件)

0

未成年者の場合必ず親が保証人になります。賃貸で契約した時に親の保証を取ってました。 契約内容によってはと言ってましたがほとんどの場合親が保証人で契約です。 同意書は必要有りません。あくまでも保証人です。

0

レオパレスについて詳しく知りませんが、通常賃貸物件を借りる場合、未成年だと親の承諾がいると思いますよ。 なので、マンスリーマンションでも必要なのではないでしょうか。 http://www.leopalace21.com/